Unser Team vom AWO Bewegungskindergarten

Neben unseren hauptamtlichen Angestellten unterstützen uns auch Auszubildende im Sozialsektor unseren Kindergarten.

Christiane Kissel

Kindergartenleitung

Christiane Kissel
Qualifikation
  • Erzieherin
  • Motopädagogin
  • Weiterbildung im Haus der kleinen Forscher
  • Erste-Hilfe am Kind
Einsatzbereich
  1. Kindergartenleitung
  2. Vernetzung mit anderen Institutionen
  3. Erhaltung der Qualifikation
  4. Betreuung der Ü3-Gruppe
  5. Mittagsbetreuung
  6. Hauswirtschaft
Aufgabenbereiche
  1. Psychomotorik
  2. Schulprojekt
  3. Kooperation mit dem Träger
  4. Verwaltung der Finanzen

Eva Peters

Gruppenleitung Ü3

Qualifikation
  • Erzieherin
  • Weiterbildung im Umgang mit verhaltensorientieren Kindern
  • Familienbetreuung
  • Weiterbildung im Haus der kleinen Forscher
  • Erste-Hilfe am Kind
  • Yogaausbildung
Einsatzbereich
  1. Gruppenleitung Ü3
  2. Betreuung der Ü3-Gruppe
  3. Mittagsbetreuung
  4. Hauswirtschaft Vertretung der U3-Gruppe
Aufgabenbereiche
  1. Yoga
  2. Praxisanleitung
  3. Integratiopn
  4. Projektarbeit

Anna Orzinski

Betreuung Ü3-Gruppe

Qualifikation
  • Erzieherin
  • • Fortbildungen: FAUSTLOS (Gewaltpräventions-Curriculum für den Kindergarten), Kinder im Alltag mehr beteiligen, Wahrnehmendes Beobachten, Lerngeschichten, Hausaufgaben im Hort, Religiöse Feste feiern, visuelle –und auditive Wahrnehmung
  • Erste-Hilfe am Kind
  • Fortbildung Praxisanleitung
Einsatzbereich
  1. Betreuung der Ü3-Gruppe
  2. Stellv. Leitung in Abwesenheit der Leitung
Aufgabenbereich
  1. Projektarbeit
  2. Bewegungsstunde
  3. Praxisanleitung

Nicole Ihrig

Betreuung der Ü3-Gruppe

Qualifikationen
  • Zahnarzthelferin mit Prophylaxe
  • Weiterbildung im Kinderturnen
  • Weiterbildung im Haus der kleinen Forscher
Einsatzbereich
  • Betreuung der Ü3-Gruppe
  • Mittagsbetreuung
  • Vetretung in der U3-Gruppe
Aufgabenbereich
  • Bewegungsstunde
  • Mit den Kindern kochen und gesundes Frühstück vorbereiten
  • Forschen und Kreativangebote

Manuela Haas-Ganß

Gruppenleitung U3-Gruppe

Qualifikation
  • Kinderpflegerin
  • Weiterbildung in Integration
  • Musikalische Früherziehung
  • Zahngesundheitserziehung
  • Hessische Erziehungs- und
    Bildungsplan und
    Ausbildung zur Tagesmutter
  • Erste-Hilfe am Kind
Einsatzbereich
  • Betreuung der U3 Gruppe
  • Hauswirtschaft
Aufgabenbereich
  • Bewegungsstunde
  • Wahrnehmungs- und Sprachförderung
  • Kreativangebote

Ramona Fischer

Betreuung U3-Gruppe

Qualifikation
  • Erzieherin
  • Psychomotorik im Kleinkindturnen und in der integrativen Arbeit
  • Beginn der Ausbildung zur Motopädagogin 2016
  • Graphomotorik
  • Entspannung
  • Sprachförderung und Gebärden
  • Integration
  • Musik und Bewegungslieder
  • Erste Hilfe am Kind
Einsatzbereich
  • Betreuung der U3 Gruppe
  • Mittagsbetreuung
  • Hauswirtschaft
Aufgabenbereich
  • Psychomotorik
  • Wahrnehmungs- und Sprachförderung
  • Kreativangebote

Jenny Trautmann

Betreuung U3-Gruppe

Qualifikationen
  • Erzieherin
  • Visuelle- und auditive Wahrnehmung
  • Erste-Hilfe am Kind
  • Praxisanleiterin
  • Beginn der Ausbildung zur Krippenfachkraft
Einsatzbereich
  • Gruppenleitung U3
  • Praxisanleiterin
  • Mittagsbetreuung
Aufgabenbereich
  • Bewegungsstunde
  • Wahrnehmungs- und Sprachförderung
  • Kreativangebote